Trophées du sport Penn-ar-Bed

© CD29

Retrouvez les lauréats 2017

Avec 2 300 clubs sportifs et 231 000 licenciés, le Finistère figure parmi les départements les plus sportifs de France. Ce succès repose essentiellement sur un tissu dense de responsables associatifs sportifs, dynamiques et passionnés et est conforté par le soutien des élus locaux.Le Conseil départemental joue un rôle à la fois moteur et fédérateur pour favoriser l’accès de tous les Finistérien.ne.s aux activités sportives, encourager la construction d’équipements, et promouvoir les manifestations sportives.

Les lauréats des trophées sportifs Penn ar bed 2017

Le 15 décembre 2017, le jury des trophées du sport Penn ar bed, présidé par Jean-Marc Tanguy, Vice-Président du Conseil départemental du Finistère, Délégué au sport, et Yvon Cléguer, Président du Comité Départemental Olympique et Sportif du Finistère, a choisi les lauréats, en privilégiant la jeunesse, l’engagement dans le sport solidaire, et avec la volonté de donner un coup de pouce à des disciplines peu médiatisées, et pourtant riches en champion.ne.s. Les trophées sont également l’occasion de saluer plus particulièrement l’engagement de tous les instants des animateurs et formateurs des clubs.

Sport et Insertion
Ces trois clubs se sont engagés tout de suite dans l’appel à projets lancé en 2016 par le Conseil départemental du Finistère, avec l’appui du CDOS, pour proposer à des publics en parcours d’insertion, de se remobiliser et de retrouver de l’estime de soi à travers la pratique d’un sport.   

  • Le club de plongée d’Audierne
  • Le Tennis club de Quimperlé
  • Le Comité départemental Sport pour Tous

Les disciplines peu médiatisées

  • L’Association des Personnes de Petite Taille
  • Le Comité départemental de Twirling Bâton
  • Le club handisport de Brest : Léa MAZZA,  Morgan LEON, Nicolas LE HIR, Maël CORNIC
  • Le sport scolaire :
    • L’équipe de basketball minimes filles du collège Mescoat de Landerneau
    • L’équipe de natation mixte minimes du collège 4 Moulins de Brest.
  • Natation : Nolwenn NUNES, Morgane DORNIC
  • Canoë-Kayak : Hector HENOT, Mathieu LE GRAND
  • Tir à l’arc : Margaux BIZIEN, Gael CREACH,
  • Voile : Emma LE CLECH

Les clubs formateurs et organisateurs

  • Le Club Forme et Détente de Saint- Renan, gymnastique aérobic.
  • Le Comité Départemental de FSGT, pour l’organisation d’un Championnat National VTT de FSGT à Guilers

Sur le même sujet

Informations complémentaires

Contact(s)

Conseil départemental du Finistère
Direction de la culture, du sport et de la jeunesse
Service des politiques territoriales culturelles et sportives
32 boulevard Dupleix - CS 29029
29196 Quimper Cedex

02 98 76 20 20

 

Comité Départemental Olympique et Sportif du Finistère
Maison Départementale des Sports
4 rue Anne Robert Jacques Turgot
29000 QUIMPER
02-98-98-75-50

  • Générer en PDF
  • Suggérer
Aller en haut