Trophées du sport - Penn-ar-Bed 2018

© CD29 - F. Betermin

Le sport pour tous à l’honneur.

Le Finistère, naturellement sport !

Les athlètes Finistérien.ne.s ont brillé tout au long de 2018 : 65 titres de champions de France catégorie jeunes, contre 55 titres en 2017 obtenus par 37 sportifs individuels et 16 équipes, dont 60 % de femmes et 40 % d’hommes.

Le sport Finistérien dans sa diversité !

Avec 2 310 clubs sportifs et 217 783 licencié.e.s, le Finistère figure parmi les départements les plus sportifs de France. Ce succès repose essentiellement sur un tissu dense de responsables associatifs sportifs, dynamiques et passionnés, conforté par le soutien des élus locaux.
Le Conseil départemental joue un rôle à la fois moteur et fédérateur pour favoriser l’accès de tous les Finistériennes et Finistériens à la pratique sportive, accompagner la construction d’équipements, et promouvoir les manifestations sportives.

En partenariat avec le Comité Départemental Olympique et Sportif du Finistère (CDOS) et les services de l’État, le Conseil départemental a organisé, le 14 décembre 2018, les « Trophées Sportifs Penn-ar-Bed 2018 ». Cette année, la cérémonie a mis à l’honneur des jeunes sportifs finistériens champions de France, le sport scolaire, et l’investissement d’un Comité d’Organisation et d’un Comité Départemental pour l’organisation d’un championnat de France en Finistère.
Cet évènement est l’occasion de mettre en lumière le Comité Départemental de Sports Adaptés, discipline peu médiatisée, qui offre à toute personne handicapée mentale ou psychique, la possibilité de vivre la passion du sport.

Les lauréats des trophées sportifs penn-ar-bed 2018

Le jury des Trophées Sportifs Penn-ar-Bed, présidé par Madame Elyane Pallier, Déléguée aux sports du Conseil départemental du Finistère, et Yvon Cléguer, président du Comité Départemental Olympique et Sportif du Finistère, a choisi les lauréats en privilégiant la jeunesse, et avec la volonté de donner un coup de pouce à une discipline peu médiatisée, et pourtant riche en champion.ne.s. Les trophées sont également l’occasion de saluer plus particulièrement l’engagement de tous les instants des organisateurs de Coupe et de Championnat de France sur le territoire finistérien.

  • Comité départemental de Sport Adapté
  • Maïna Galand, cyclisme
  • Floriane Huet, cyclisme
  • Noëmie Quéré, haltérophilie
  • Kiliann Thépaut, sport adapté
  • Mélanie Gagnon, sport adapté
  • Flavien Beghain, haltérophilie
  • Louis-Maël Seznec, natation
  • Lean Cabon, natation
  • Agathe Guillemot, athlétisme
  • L’Equipe de Poney 3D du Poney club du Guerrus
  • L’Equipe de Rugby à VII Développement ELITE, du Rugby Club du Pays de Brest
  • L’équipe mixte de Voile UNSS, du collège Pays des Abers à Lannilis
  • L’équipe de handball Minimes Filles National Elite UGSEL, du collège Saint-Joseph Landivisiau
  • Coupe de France de foot à 5, organisée par le Comité Départemental Handisport
  • Championnats de France cyclistes de l’Avenir, organisés par le Comité d’Organisation d’Epreuves Cyclistes Nationaux

 

Plus d'infos sur les lauréats dans le document ci-dessous :

Informations complémentaires

  • Générer en PDF
  • Suggérer
Aller en haut