L’exécutif

Les 12 représentants de l'exécutif du Conseil départemental du Finistère réunis sur le parvis du Musée départemental breton après leur élection.
L’exécutif du Conseil départemental du Finistère. © CD29 – M. Le Gall

Les élus

Maël DE CALAN

Président du Conseil départemental du Finistère

Jocelyne POITEVIN

1ère Vice-présidente chargée de l’action sociale

Jacques GOUÉROU

Vice-président chargé de l’économie, de l’agriculture et de la pêche

Véronique BOURBIGOT

Vice-présidente chargée de la culture, la jeunesse et l’égalité femmes-hommes

Gilles MOUNIER

Vice-président chargé du développement durable et des territoires

Viviane BERVAS

Vice-présidente chargée de l’environnement, la biodiversité, l’économie circulaire, la mer, le littoral et les espaces naturels sensibles départementaux

Stéphane LE DOARÉ

Vice-président chargé des infrastructures et du désenclavement

Alain LE GRAND

Vice-président chargé des ressources humaines et du dialogue social

Lédie LE HIR

Vice-présidente chargée des finances et moyens généraux

Didier GUILLON

Vice-président chargé du logement et de l’habitat

Emmanuelle TOURNIER

Vice-présidente chargée des sports et des associations

Raymond MESSAGER

Vice-président chargé de la ruralité et de l’accès aux soins

Représentations thématiques

Compétences : personnes âgées, personnes en situation de handicap, RSA, insertion, retour à l’emploi, santé, couverture des déserts médicaux et financement des maisons de santé, économie sociale et solidaire.

Présidente : Jocelyne POITEVIN.

10 membres :

  • Jocelyne POITEVIN (Action sociale)
  • Nathalie CARROT-TANNEAU (Handicap)
  • Monique PORCHER (Maison départementale des personnes handicapées)
  • Jocelyne PLOUHINEC (Insertion, retour à l’emploi et économie sociale et solidaire)
  • Bernard GOALEC (Personnes âgées)
  • Ismaël DUPONT
  • Matthieu STERVINOU
  • Claude JAFFRÉ
  • Joëlle HUON
  • Isabelle MAUGEAIS

Compétences : aide sociale à l’enfance, PMI, jeunesse, collèges, famille, culture, lecture publique, sports, vie associative, langue bretonne, patrimoine, égalité femmes-hommes.

Présidente : Véronique BOURBIGOT.

10 membres :

  • Véronique BOURBIGOT (Culture, jeunesse et égalité femmes-hommes – Présidente de la commission)
  • Emmanuelle TOURNIER (Sports et associations)
  • Franck PICHON (Collèges)
  • Élisabeth GUILLERM (Culture et patrimoine)
  • Aline CHEVAUCHER (Langue bretonne)
  • Kévin FAURE
  • Gaëlle ZANEGUY
  • Céline GAZ-LE TENDRE
  • Jacqueline HÉRÉ
  • David LE GOFF
  • Pauline LOUIS-JOSEPH-DOGUÉ
  • Philippe GUILLEMOT

Compétences : politiques d’aide aux territoires, habitat et logement, ruralité, espaces naturels, environnement, biodiversité, transitions, déchets, énergie, politiques de l’eau, déplacements doux, mer et littoral.

Président : Gilles MOUNIER.

12 membres :

  • Gilles MOUNIER (Développement durable et territoires – Président de la commission)
  • Viviane BERVAS (Environnement)
  • Didier GUILLON (Logement, habitat)
  • Raymond MESSAGER (Ruralité et accès aux soins)
  • Guy TALOC (Politiques de l’eau)
  • Laure CARAMARO (Déplacements doux)
  • Armelle HURUGUEN
  • Anne MARÉCHAL
  • Nathalie SARRABEZOLLES
  • Corinne NICOLE
  • Pierre LE GOFF
  • Barthélémy GONELLA

Compétences : routes, numérique, tourisme, agriculture, pêche, transports, mobilités, désenclavement.

Président : Jacques GOUÉROU.

13 membres :

  • Jacques GOUÉROU (Économie et pêche – Président de la commission)
  • Stéphane LE DOARÉ (Infrastructures et désenclavement)
  • Yves DU BUIT (Enseignement supérieur, recherche et innovation)
  • Pierre OGOR (Routes)
  • Amélie CARO (Numérique)
  • Jean-Marc PUCHOIS (Attractivité, tourisme et nautisme)
  • Marie-Christine LAINEZ (Agriculture)
  • Marie-Pierre JEAN-JACQUES
  • Didier MALLERON
  • Hosny TRABELSI
  • Sandrine MANUSSET
  • Bernard PELLETER

Compétences : ressources humaines, finances, évaluation, contrôle de gestion, moyens généraux, DSI, commande publique, bâtiments et patrimoine départemental, SDIS.

Présidente : Lédie LE HIR.

8 membres :

  • Lédie LE HIR (Finances et moyens généraux – Présidente de la commission)
  • Alain LE GRAND (Ressources humaines et dialogue social)
  • Pascal GOULAOUIC (Contrôle de gestion et évaluation des politiques publiques)
  • Marguerite LAMOUR (Service départemental d’incendie et de secours, devoir de mémoire)
  • Frédérique BONNARD-LE FLOC’H
  • Julien POUPON
  • Michel LOUSSOUARN
Revenir en haut de page